-10% OFF
R$ 203,76 em até 2x de R$ 101,88 sem juros no cartão
Preço válido no site. A telhanorte reserva-se ao direito de não cobrir os preços nas lojas físicas.
Seja prevenido, adicione 10% extra para perdas e cortes
Informações de frete válidas apenas para este produto.
Confira as condições definitivas no carrinho.
Os prazos de entrega e retirada se iniciam após a aprovação do seu pagamento.

Consulte as informações da loja em que deseja retirar este produto
| Antiderrapante | Não |
|---|---|
| Coeficiente de Atrito | Entre 0,4 e 0,7 |
| Impressão Digital (Estampa) | Marmorizado |
| Película Protetora | Não |
| Conforto Acústico | Não |
| Conforto Térmico | Não |
| Resistente à cupim | Sim |
| Argamassa indicada | AC-III - Indicada para uso Interno e Externo |
| Tipo de brilho | Acetinado |
| Impressão Digital da Estampa | Marmorizado |
| Resistente a Cupim | Sim |
| Argamassa Indicada | AC-III - Indicada para uso Interno e Externo |
| Variação de Tonalidade | V3 - Variação Moderada |
| Tipo de Brilho | Acetinado |
| Material | Porcelanato |
| Características do Local de Uso | Interna |
| Hipoalergênico | Não |
| Tipo de borda | Borda reta (Retificado) |
| Tipo de embalagem | Caixa |
| Norma Técnica | ABNT NBR ISO 13006 |
| Produto Acompanha Embalagem | Sim |
| Entidade Licenciadora Inmetro | CCB |
| Espessura | 9 mm |
| Estampa da Superfície | Marmorizado |
| Antideslizante | Não |
| Intensidade De Brilho | Acetinado |
| Dimensão | 90 x 90 cm |
| Tipo De Áreas Indicadas | Seca |
| Local Indicado | Chão |
| Materiais | Porcelanato |
| Superfícies | Esmaltado |
| Formas | Quadrado |
| Áreas indicadas | Interna |
| Linha do Produto | Mármores |
| Comprimento (cm) | 90 |
| Largura (cm) | 90 |
| Peso (g) | 46320 |
| Altura (cm) | 0,9 |
| Cor | Branco |
| Embalagem | Papelão |
| Garantia | 60 Meses |
| Acabamento | Acetinado |
| Ambiente Indicado | Sala e Quarto |
| Estampa | Marmorizado |
| Necessita de Instalação Especializada | Sim |
| Metros quadrados por Embalagem | 2,4 |
| Conteúdo da Embalagem | Porcelanato |
| Textura | Não |
| Marca | Biancogres |
| Modelo | Calacata Altissimo |
| Absorção de Água | IA – Absorção entre 0 e 0,5 – Porcelanato |
O Porcelanato Esmaltado 90x90cm Calacata Altissimo Biancogres apresenta uma superfície acetinada com estampa marmorizada, replicando a sofisticação da pedra italiana. Sua construção em porcelanato garante durabilidade e resistência, ideal para diversos ambientes. Com borda reta (retificado), permite um assentamento com juntas mínimas, otimizando o acabamento.
| Dimensões | 90 x 90 cm |
| Espessura | 9 mm |
| Material | Porcelanato |
| Acabamento | Acetinado Marmorizado |
| Tipo de Borda | Reta (Retificado) |
| Itens Inclusos | 1 Caixa de Porcelanato com 2,4 m² |
O Porcelanato Esmaltado Calacata Altissimo Biancogres é ideal para uso em áreas internas e secas, abrangendo uma vasta gama de ambientes residenciais e comerciais de tráfego moderado. Perfeito para salas, cozinhas, banheiros, lavabos, lavanderias, quartos e espaços gourmet cobertos, ele eleva a estética com sua inspiração em mármores italianos.
| Antiderrapante | Não |
|---|---|
| Coeficiente de Atrito | Entre 0,4 e 0,7 |
| Impressão Digital (Estampa) | Marmorizado |
| Película Protetora | Não |
| Conforto Acústico | Não |
| Conforto Térmico | Não |
| Resistente à cupim | Sim |
| Argamassa indicada | AC-III - Indicada para uso Interno e Externo |
| Tipo de brilho | Acetinado |
| Impressão Digital da Estampa | Marmorizado |
| Resistente a Cupim | Sim |
| Argamassa Indicada | AC-III - Indicada para uso Interno e Externo |
| Variação de Tonalidade | V3 - Variação Moderada |
| Tipo de Brilho | Acetinado |
| Material | Porcelanato |
| Características do Local de Uso | Interna |
| Hipoalergênico | Não |
| Tipo de borda | Borda reta (Retificado) |
| Tipo de embalagem | Caixa |
| Norma Técnica | ABNT NBR ISO 13006 |
| Produto Acompanha Embalagem | Sim |
| Entidade Licenciadora Inmetro | CCB |
| Espessura | 9 mm |
| Estampa da Superfície | Marmorizado |
| Antideslizante | Não |
| Intensidade De Brilho | Acetinado |
| Dimensão | 90 x 90 cm |
| Tipo De Áreas Indicadas | Seca |
| Local Indicado | Chão |
| Materiais | Porcelanato |
| Superfícies | Esmaltado |
| Formas | Quadrado |
| Áreas indicadas | Interna |
| Linha do Produto | Mármores |
| Comprimento (cm) | 90 |
| Largura (cm) | 90 |
| Peso (g) | 46320 |
| Altura (cm) | 0,9 |
| Cor | Branco |
| Embalagem | Papelão |
| Garantia | 60 Meses |
| Acabamento | Acetinado |
| Ambiente Indicado | Sala e Quarto |
| Estampa | Marmorizado |
| Necessita de Instalação Especializada | Sim |
| Metros quadrados por Embalagem | 2,4 |
| Conteúdo da Embalagem | Porcelanato |
| Textura | Não |
| Marca | Biancogres |
| Modelo | Calacata Altissimo |
| Absorção de Água | IA – Absorção entre 0 e 0,5 – Porcelanato |
O Porcelanato Esmaltado 90x90cm Calacata Altissimo Biancogres apresenta uma superfície acetinada com estampa marmorizada, replicando a sofisticação da pedra italiana. Sua construção em porcelanato garante durabilidade e resistência, ideal para diversos ambientes. Com borda reta (retificado), permite um assentamento com juntas mínimas, otimizando o acabamento.
| Dimensões | 90 x 90 cm |
| Espessura | 9 mm |
| Material | Porcelanato |
| Acabamento | Acetinado Marmorizado |
| Tipo de Borda | Reta (Retificado) |
| Itens Inclusos | 1 Caixa de Porcelanato com 2,4 m² |
O Porcelanato Esmaltado Calacata Altissimo Biancogres é ideal para uso em áreas internas e secas, abrangendo uma vasta gama de ambientes residenciais e comerciais de tráfego moderado. Perfeito para salas, cozinhas, banheiros, lavabos, lavanderias, quartos e espaços gourmet cobertos, ele eleva a estética com sua inspiração em mármores italianos.