R$ 131,34 sem juros no cartão
Preço válido no site. A telhanorte reserva-se ao direito de não cobrir os preços nas lojas físicas.
Seja prevenido, adicione 10% extra para perdas e cortes
Informações de frete válidas apenas para este produto.
Confira as condições definitivas no carrinho.
Os prazos de entrega e retirada se iniciam após a aprovação do seu pagamento.

Consulte as informações da loja em que deseja retirar este produto
| Antiderrapante | Não |
|---|---|
| Coeficiente de Atrito | Entre 0,4 e 0,7 |
| Impressão Digital (Estampa) | Cimentício |
| Película Protetora | Não |
| Conforto Acústico | Não |
| Conforto Térmico | Não |
| Resistente à cupim | Sim |
| Argamassa indicada | AC-III - Indicada para uso Interno e Externo |
| Tipo de brilho | Acetinado |
| Impressão Digital da Estampa | Cimentício |
| Resistente a Cupim | Sim |
| Argamassa Indicada | AC-III - Indicada para uso Interno e Externo |
| Variação de Tonalidade | V2 - Variação Leve |
| Tipo de Brilho | Acetinado |
| Material | Porcelanato |
| Características do Local de Uso | Interna |
| Hipoalergênico | Não |
| Tipo de borda | Borda reta (Retificado) |
| Tipo de embalagem | Caixa |
| Norma Técnica | ABNT NBR ISO 13006 |
| Produto Acompanha Embalagem | Sim |
| Entidade Licenciadora Inmetro | CCB |
| Espessura | 8,6 mm |
| Dimensão | 60 x 60 cm |
| Linha do Produto | Cimentos |
| Comprimento (cm) | 60 |
| Largura (cm) | 60 |
| Peso (g) | 42020 |
| Altura (cm) | 0,86 |
| Cor | Cinza |
| Embalagem | Papelão |
| Garantia | 60 Meses |
| Acabamento | Acetinado |
| Ambiente Indicado | Sala e Quarto |
| Estampa | Cimentício |
| Necessita de Instalação Especializada | Sim |
| Metros quadrados por Embalagem | 2,2 |
| Conteúdo da Embalagem | Porcelanato |
| Textura | Não |
| Marca | Biancogres |
| Modelo | Cemento Grafite |
| Absorção de Água | IA – Absorção entre 0 e 0,5 – Porcelanato |
O Porcelanato Cemento Grafite 60x60 da Biancogres apresenta uma superfície acetinada com estampa cimentícia, conferindo um visual urbano e moderno aos ambientes. Sua construção em porcelanato garante baixa absorção de água, característica essencial para durabilidade. Com borda reta (retificado), permite um assentamento com juntas mínimas, resultando em um acabamento mais uniforme e sofisticado.
| Dimensões | 60 cm (Largura) x 60 cm (Comprimento) x 0,86 cm (Espessura) |
| Material | Porcelanato |
| Acabamento | Acetinado |
| Itens Inclusos | 1 Caixa de Porcelanato (2,2 m², contendo 6 peças) |
O Porcelanato Cemento Grafite é ideal para aplicação em ambientes internos, como salas e outros espaços residenciais ou comerciais de tráfego moderado a alto. Sua estética cimentícia se integra perfeitamente a projetos que buscam um estilo contemporâneo e industrial.
| Antiderrapante | Não |
|---|---|
| Coeficiente de Atrito | Entre 0,4 e 0,7 |
| Impressão Digital (Estampa) | Cimentício |
| Película Protetora | Não |
| Conforto Acústico | Não |
| Conforto Térmico | Não |
| Resistente à cupim | Sim |
| Argamassa indicada | AC-III - Indicada para uso Interno e Externo |
| Tipo de brilho | Acetinado |
| Impressão Digital da Estampa | Cimentício |
| Resistente a Cupim | Sim |
| Argamassa Indicada | AC-III - Indicada para uso Interno e Externo |
| Variação de Tonalidade | V2 - Variação Leve |
| Tipo de Brilho | Acetinado |
| Material | Porcelanato |
| Características do Local de Uso | Interna |
| Hipoalergênico | Não |
| Tipo de borda | Borda reta (Retificado) |
| Tipo de embalagem | Caixa |
| Norma Técnica | ABNT NBR ISO 13006 |
| Produto Acompanha Embalagem | Sim |
| Entidade Licenciadora Inmetro | CCB |
| Espessura | 8,6 mm |
| Dimensão | 60 x 60 cm |
| Linha do Produto | Cimentos |
| Comprimento (cm) | 60 |
| Largura (cm) | 60 |
| Peso (g) | 42020 |
| Altura (cm) | 0,86 |
| Cor | Cinza |
| Embalagem | Papelão |
| Garantia | 60 Meses |
| Acabamento | Acetinado |
| Ambiente Indicado | Sala e Quarto |
| Estampa | Cimentício |
| Necessita de Instalação Especializada | Sim |
| Metros quadrados por Embalagem | 2,2 |
| Conteúdo da Embalagem | Porcelanato |
| Textura | Não |
| Marca | Biancogres |
| Modelo | Cemento Grafite |
| Absorção de Água | IA – Absorção entre 0 e 0,5 – Porcelanato |
O Porcelanato Cemento Grafite 60x60 da Biancogres apresenta uma superfície acetinada com estampa cimentícia, conferindo um visual urbano e moderno aos ambientes. Sua construção em porcelanato garante baixa absorção de água, característica essencial para durabilidade. Com borda reta (retificado), permite um assentamento com juntas mínimas, resultando em um acabamento mais uniforme e sofisticado.
| Dimensões | 60 cm (Largura) x 60 cm (Comprimento) x 0,86 cm (Espessura) |
| Material | Porcelanato |
| Acabamento | Acetinado |
| Itens Inclusos | 1 Caixa de Porcelanato (2,2 m², contendo 6 peças) |
O Porcelanato Cemento Grafite é ideal para aplicação em ambientes internos, como salas e outros espaços residenciais ou comerciais de tráfego moderado a alto. Sua estética cimentícia se integra perfeitamente a projetos que buscam um estilo contemporâneo e industrial.