pague no pix e economize R$ 12,73 com 6% OFF
R$ 212,25 em até 2x de R$ 106,12 sem juros no cartão
Preço válido no site. A telhanorte reserva-se ao direito de não cobrir os preços nas lojas físicas.
Seja prevenido, adicione 10% extra para perdas e cortes
Informações de frete válidas apenas para este produto.
Confira as condições definitivas no carrinho.
Os prazos de entrega e retirada se iniciam após a aprovação do seu pagamento.

Consulte as informações da loja em que deseja retirar este produto
| Antiderrapante | Não |
|---|---|
| Classe de Risco | PEI 4 – Alta |
| Coeficiente de Atrito | Menor ou igual a 0,4 |
| Impressão Digital (Estampa) | Decorado |
| Argamassa indicada | AC-III - Indicada para uso Interno e Externo |
| Tipo de brilho | Acetinado |
| Classe de risco | PEI 4 – Alta |
| Impressão Digital da Estampa | Decorado |
| Argamassa Indicada | AC-III - Indicada para uso Interno e Externo |
| Variação de Tonalidade | V2 - Variação Leve |
| Tipo de Brilho | Acetinado |
| Material | Porcelanato |
| Características do Local de Uso | Externa com cobertura |
| Tipo de borda | Borda reta (Retificado) |
| Tipo de embalagem | Caixa |
| Norma Técnica | NBR 13006 |
| Produto Acompanha Embalagem | Sim |
| Coleção | Corten |
| Entidade Licenciadora Inmetro | ANFACER |
| Espessura | 9 mm |
| Dimensão | 60 x 110 cm |
| Linha do Produto | Novo Porcelanato |
| Comprimento (cm) | 56 |
| Largura (cm) | 113 |
| Peso (g) | 53030 |
| Composição | Argilas. engobe e esmalte |
| Altura (cm) | 3,6 |
| Cor | Multicores |
| Embalagem | Papelão |
| Garantia | 60 Meses |
| Acabamento | Esmaltado |
| Ambiente Indicado | Sala e Quarto |
| Estampa | Decorado |
| Necessita de Instalação Especializada | Sim |
| Metros quadrados por Embalagem | 2,5 |
| Textura | Sim |
| Marca | Savane |
| Absorção de Água | IA – Absorção entre 0 e 0,5 – Porcelanato |
O Porcelanato Corten Acetinado Retificado é composto por argilas, engobe e esmalte, garantindo durabilidade e resistência. Sua superfície possui um acabamento acetinado com textura, conferindo um toque suave e um visual sofisticado. A borda reta (retificada) permite um assentamento com juntas mínimas, resultando em um acabamento uniforme e moderno.
| Dimensões | 56x113 cm |
| Espessura | 9 mm |
| Material | Porcelanato |
| Acabamento | Corten Acetinado Esmaltado |
| Tipo de Borda | Retificado |
| Peças por Embalagem | 4 peças |
| Metragem por Embalagem | 2,50 m² |
O Porcelanato Corten Acetinado Retificado é ideal para aplicação em ambientes externos com cobertura, como varandas e sacadas. No chão, é indicado para áreas residenciais cobertas e espaços comerciais com baixo tráfego. Em paredes, sua versatilidade permite uso em churrasqueiras, fachadas e muros, agregando um toque contemporâneo.
| Antiderrapante | Não |
|---|---|
| Classe de Risco | PEI 4 – Alta |
| Coeficiente de Atrito | Menor ou igual a 0,4 |
| Impressão Digital (Estampa) | Decorado |
| Argamassa indicada | AC-III - Indicada para uso Interno e Externo |
| Tipo de brilho | Acetinado |
| Classe de risco | PEI 4 – Alta |
| Impressão Digital da Estampa | Decorado |
| Argamassa Indicada | AC-III - Indicada para uso Interno e Externo |
| Variação de Tonalidade | V2 - Variação Leve |
| Tipo de Brilho | Acetinado |
| Material | Porcelanato |
| Características do Local de Uso | Externa com cobertura |
| Tipo de borda | Borda reta (Retificado) |
| Tipo de embalagem | Caixa |
| Norma Técnica | NBR 13006 |
| Produto Acompanha Embalagem | Sim |
| Coleção | Corten |
| Entidade Licenciadora Inmetro | ANFACER |
| Espessura | 9 mm |
| Dimensão | 60 x 110 cm |
| Linha do Produto | Novo Porcelanato |
| Comprimento (cm) | 56 |
| Largura (cm) | 113 |
| Peso (g) | 53030 |
| Composição | Argilas. engobe e esmalte |
| Altura (cm) | 3,6 |
| Cor | Multicores |
| Embalagem | Papelão |
| Garantia | 60 Meses |
| Acabamento | Esmaltado |
| Ambiente Indicado | Sala e Quarto |
| Estampa | Decorado |
| Necessita de Instalação Especializada | Sim |
| Metros quadrados por Embalagem | 2,5 |
| Textura | Sim |
| Marca | Savane |
| Absorção de Água | IA – Absorção entre 0 e 0,5 – Porcelanato |
O Porcelanato Corten Acetinado Retificado é composto por argilas, engobe e esmalte, garantindo durabilidade e resistência. Sua superfície possui um acabamento acetinado com textura, conferindo um toque suave e um visual sofisticado. A borda reta (retificada) permite um assentamento com juntas mínimas, resultando em um acabamento uniforme e moderno.
| Dimensões | 56x113 cm |
| Espessura | 9 mm |
| Material | Porcelanato |
| Acabamento | Corten Acetinado Esmaltado |
| Tipo de Borda | Retificado |
| Peças por Embalagem | 4 peças |
| Metragem por Embalagem | 2,50 m² |
O Porcelanato Corten Acetinado Retificado é ideal para aplicação em ambientes externos com cobertura, como varandas e sacadas. No chão, é indicado para áreas residenciais cobertas e espaços comerciais com baixo tráfego. Em paredes, sua versatilidade permite uso em churrasqueiras, fachadas e muros, agregando um toque contemporâneo.