-2% OFF
R$ 89,90 sem juros no cartão
Preço válido no site. A telhanorte reserva-se ao direito de não cobrir os preços nas lojas físicas.
Informações de frete válidas apenas para este produto.
Confira as condições definitivas no carrinho.
Os prazos de entrega e retirada se iniciam após a aprovação do seu pagamento.

Consulte as informações da loja em que deseja retirar este produto
| Diluição | Pronto pra uso |
|---|---|
| Tempo De Secagem | ao toque 1 horaEntre demãos: 3 horasFinal: 5 horas |
| Rendimento Por Demão | Até 75m² (acabados) |
| Número De Demãos | 2 a 3 demãos |
| Aplicação | Rolo |
| Material | Resina |
| Tipo de embalagem | Plástico |
| Produto Acompanha Embalagem | Não |
| Comprimento (cm) | 31 |
| Largura (cm) | 31 |
| Peso (g) | 25000 |
| Altura (cm) | 31,5 |
| Cor | Branco |
| Embalagem | Plástico |
| Garantia | 36 MESES |
| Acabamento | NÃO SE APLICA |
| Ambiente Indicado | Interior/Exterior |
| Conteúdo da Embalagem | 1 Massa Corrida |
| Marca | Suvinil |
A Massa Corrida Branca Suvinil de 25kg é fundamental para o preparo de superfícies internas. Sua formulação à base de resina aquosa permite preencher desníveis e corrigir imperfeições, criando uma base lisa e uniforme para a pintura. Pronta para uso, esta massa oferece fácil aplicação e lixamento, resultando em um fundo branco que otimiza a recepção da cor final do ambiente.
| Dimensões do Produto (AxLxC) | 31,5 cm x 31 cm x 31 cm |
| Peso Líquido | 25 kg |
| Composição | Resina à base de dispersão aquosa, cargas minerais inertes e aditivos |
| Acabamento | NÃO SE APLICA |
| Itens Inclusos | 1 Massa Corrida Branca 25kg |
A Massa Corrida Branca Suvinil é ideal para aplicação em ambientes internos e secos, como salas, quartos, escritórios e corredores. Sua formulação é adequada para preparar superfícies de reboco, gesso, fibrocimento, concreto aparente e paredes já pintadas com tintas PVA ou Acrílicas. O produto corrige imperfeições e nivela desníveis, assegurando uma base lisa e uniforme que otimiza o acabamento final da pintura.
| Diluição | Pronto pra uso |
|---|---|
| Tempo De Secagem | ao toque 1 horaEntre demãos: 3 horasFinal: 5 horas |
| Rendimento Por Demão | Até 75m² (acabados) |
| Número De Demãos | 2 a 3 demãos |
| Aplicação | Rolo |
| Material | Resina |
| Tipo de embalagem | Plástico |
| Produto Acompanha Embalagem | Não |
| Comprimento (cm) | 31 |
| Largura (cm) | 31 |
| Peso (g) | 25000 |
| Altura (cm) | 31,5 |
| Cor | Branco |
| Embalagem | Plástico |
| Garantia | 36 MESES |
| Acabamento | NÃO SE APLICA |
| Ambiente Indicado | Interior/Exterior |
| Conteúdo da Embalagem | 1 Massa Corrida |
| Marca | Suvinil |
A Massa Corrida Branca Suvinil de 25kg é fundamental para o preparo de superfícies internas. Sua formulação à base de resina aquosa permite preencher desníveis e corrigir imperfeições, criando uma base lisa e uniforme para a pintura. Pronta para uso, esta massa oferece fácil aplicação e lixamento, resultando em um fundo branco que otimiza a recepção da cor final do ambiente.
| Dimensões do Produto (AxLxC) | 31,5 cm x 31 cm x 31 cm |
| Peso Líquido | 25 kg |
| Composição | Resina à base de dispersão aquosa, cargas minerais inertes e aditivos |
| Acabamento | NÃO SE APLICA |
| Itens Inclusos | 1 Massa Corrida Branca 25kg |
A Massa Corrida Branca Suvinil é ideal para aplicação em ambientes internos e secos, como salas, quartos, escritórios e corredores. Sua formulação é adequada para preparar superfícies de reboco, gesso, fibrocimento, concreto aparente e paredes já pintadas com tintas PVA ou Acrílicas. O produto corrige imperfeições e nivela desníveis, assegurando uma base lisa e uniforme que otimiza o acabamento final da pintura.
A massa corrida de 25 kg da Suvinil é utilizada para preparar as superfícies para receber a pintura. Ela é comumente empregada em projetos residenciais e comerciais para garantir um acabamento impecável.
Afinal, a Suvinil é sinônimo de alta qualidade e sempre oferece os melhores produtos para construção e reforma. Saiba mais sobre o item disponível na Telhanorte!
Para dar um acabamento mais caprichado às superfícies, é fundamental investir em uma massa corrida de qualidade. A seguir, conheça as principais informações sobre o produto da Suvinil.
A massa corrida da Suvinil consegue preencher desníveis e corrigir imperfeições de forma surpreendente. O produto transforma as superfícies em um fundo branco, preparando-as adequadamente para receber qualquer tipo de pintura.
Recomendado para paredes internas e secas, a massa corrida de 25 kg da Suvinil pode ser aplicada em paredes de concreto, gesso e fibrocimento. Além disso, após a secagem completa, pode receber o acabamento com tintas de acrílico ou PVA.
Outra característica interessante dessa massa corrida de parede é a facilidade de aplicação. Como ela é fabricada com resina à base de dispersão aquosa, cargas minerais inertes e aditivos, não precisa ser diluída e já vem pronta para uso.
Para aplicar a massa, basta utilizar uma régua, um rolo e uma desempenadeira ou espátula. Antes de lixar a superfície, aguarde o tempo total de secagem recomendado pelo fabricante.
O balde de massa corrida de 25 kg da Suvinil oferece alto rendimento, sendo uma ótima alternativa para quem deseja economizar na obra. Essa embalagem rende aproximadamente 75 m², cobrindo todas as demãos.
É válido informar que esse rendimento depende do tipo de superfície em que a massa corrida de 25 kg da Suvinil será aplicada. Isso significa que paredes com imperfeições acentuadas podem precisar de mais produto.
Sem dúvidas, a massa corrida de 25 kg da Suvinil também se destaca por secar rapidamente. Para o toque, demora cerca de uma hora; entre duas e três demãos, leva, em média, três horas. Para a secagem total, é necessário esperar aproximadamente cinco horas.
Para conseguir bons resultados ao aplicar a massa corrida de 25 kg da Suvinil, é essencial seguir as recomendações do fabricante. Uma dica importante é a preparação da superfície: ela deve estar totalmente seca ao toque antes de ser lixada.
Após esse processo, é preciso tirar todo o pó e outros resíduos com um pano seco ou úmido. Só então, aplique o produto e aguarde o tempo de secagem entre as demãos para finalizar.
Aqui você encontra a massa corrida de 25 kg da Suvinil e outros materiais de pintura para o acabamento da sua casa. Comprando no site da Telhanorte, é possível parcelar em até 10 vezes sem juros, enquanto, na loja física, em até 36 vezes fixas. Não perca mais tempo!